ИТОГИ VII Международного театрального фестиваля «Смоленский ковчег»

Закрытый просмотр видео спектаклей членами жюри – 6 спектаклей

Номинация «За оригинальное воплощение классики»
спектакль «БУНИН. ТЕМНЫЕ АЛЛЕИ»
Молодёжного драматического театра
(г. Тольятти)

Номинация «Лучший театральный проект
по социальной проблеме»
спектакль «УРОД»
Гомельского городского молодёжного театра

Номинация «За успешный фестивальный дебют»
спектакль «Ревизор»
студии эстрадного молодёжного театра
Смоленского государственного института искусств

Номинация «За лучшее прочтение зарубежной классики»
спектакль «Антигона»
Арзамасского театра драмы

Номинация «Лучшая мужская роль второго плана»
Роман Горбачев за роль Мефистофеля
в спектакле «Фауст» Рязанского государственного ордена «Знак Почета» областного театра драмы

Номинация «Лучшая сценография» —
спектакль «Очень простая история»
Заслуженного коллектива Республики Беларусь
«Гродненский областной драматический театр»

Номинация «За исполнительское мастерство»
Галина Анчишкина за роль Шефлер
 в спектакле «УРОД»
Гомельского городского молодёжного театра

Номинация «Лучшая режиссура и исполнительское мастерство»
спектакль «Фауст»
Рязанского государственного ордена «Знак Почета»
областного театра драмы


Показ спектаклей на официальной странице театра в социальной сети ВКонтакте –
6 спектаклей

Номинация «За гуманизм и гражданскую ответственность»
спектакль «За морем»
Театр Альбатрос, Швеция

Номинация «За проникновенное исполнение роли»
Анастасия Карпинская за роль Груше Вахнадзе
в спектакле «Кавказский меловой круг»
Театр «Самарская площадь»

Номинация «За лучшее музыкально-пластическое решение спектакля»
спектакль «СНЫ РОДИОНА РОМАНОВИЧА»
Смоленского Камерного театра

Приз продюсера фестиваля
«ПРИЗНАНИЕ»
спектакль «ТРИ СЕСТРЫ…»
Театр «День смерти Моцарта»
(Польша)

Специальный приз
«Мастер!»
Заслуженному артисту  России Анатолию Иванову 
за роль Василия Ивановича Базарова
в спектакле «Базаров»
Великолукского драматического театра

Номинация «Лучший спектакль малой формы» —
спектакль «Волколак»
Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа

Номинация «За оригинальное режиссёрское решение и блестящее актерское воплощение»
спектакль «Базаров»
Великолукского драматического театра


Показ спектаклей на Большой сцене Смоленского государственного академического
драматического театра имени Грибоедова
— 7 спектаклей

Номинация «Браво! Браво! Браво!»
Заслуженному коллективу Республики Беларусь
«Белорусский государственный академический музыкальный театр»

Номинация «За создание яркого сценического образа»
Владимиру Терновых за роль Михасёва
в спектакле «Не покидай меня»
Липецкого драматического театра

Номинация «За исполнительское мастерство»
Татьяна Рогачева за роль Аманды
в спектакле «Стеклянный зверинец»
Мичуринского драматического театра

Номинация «Лучший актерский ансамбль»
спектакль «Вий»
Полесского драматического театра г.Пинск

Номинация «Лучшая женская роль второго плана»
Наталья Демидова за роль Кати в спектакле «Пять вечеров»
Владимирского академического областного театра драмы

Номинация «Лучшая мужская роль первого плана»
Сергей Бирульчик за роль Хомы в спектакле «Вий»
Полесского драматического театра г.Пинск

Виталий Даушев за роль в спектакле «Пилорама Плюс»
Российского государственного академического
театра драмы имени Федора Волкова


Гран-при VII Международного театрального фестиваля «Смоленский ковчег»
спектакль «ГОРЕ ОТ УМА»
Смоленского государственного академического драматического театра имени А. С. Грибоедова

С 1 по 7 сентября 2020 года —  VII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕАТРАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «СМОЛЕНСКИЙ КОВЧЕГ», посвященный   240-летию Смоленского государственного драматического театра имени       А. С. Грибоедова и 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Грибоедова

В конкурсной программе года — 19 спектаклей театральных коллективов: из России (Липецк, Великие Луки, Смоленск, Арзамас, Мичуринск, Тольятти, Самара, Владимир), Беларуси (Гродно, Витебск, Гомель, Минск, Пинск); Польши (Варшава), Швеции (Этран).

В связи с  эпидемиологической обстановкой фестиваль проходил в нескольких формах:

  • очной – свои спектакли на Большой сцене нашего театра показали: Мичуринский драматический театр, Владимирский академический областной драматический театр, Липецкий драматический театр, Российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова (г. Ярославль), Полесский драматический театр (г. Пинск, Беларусь) и Заслуженный коллектив Республики Беларусь «Белорусский государственный академический музыкальный театр»
  • заочной – для всех желающих на официальной странице нашего театра в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/dramteatrsm — согласно программе смотрели видео спектаклей: Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа (Беларусь), Teater Albatross (Швеция), Театра «День смерти Моцарта» (Польша), Смоленского камерного театра, Великолукского драматического театра, Театра «Самарская площадь».

Состоялся закрытый показ конкурсных спектаклей только для жюри фестиваля: Арзамасского театра драмы, Молодежного драматического театра г. Тольятти, Рязанского государственного ордена «Знак Почета» областного театра драмы, Гомельского городского молодежного театра (Беларусь), Гродненского областного драматического театра (Беларусь), студии эстрадного молодежного театра Смоленского государственного института искусств.

Пролистать наверх