«ОТДАЙ МОЕ СЕРДЦЕ»

VIII Международный театральный фестиваль «Смоленский ковчег»

Государственное учреждение «Заслуженный коллектив Республики Беларусь «Могилевский областной драматический театр» (Беларусь, г. Могилев)

7 апреля 2022 года

16.00    сцена Дома актера Смоленского областного отделения Союза театральных деятелей Российской Федерации

 «ОТДАЙ МОЕ СЕРДЦЕ»

   трагикомедия по мотивам пьесы У. Гибсона «Двое на качелях»  (16+)

  • Режиссура и сценическое решение пространства — Татьяна Пацай
  • Музыкальное оформление – Александр Баль
  • Пластическое оформление спектакля – Александр Матюшко

Действие спектакля «Отдай мое сердце» развивается в 1960-х годах в Нью-Йорке. Времена Элвиса Пресли и Битлз, время богемы и творческой свободы.

В это время встречаются двое — он и она, Джерри и Гитель. Он — успешный адвокат, привыкший к успеху и роскоши, она- простая бойкая девчонка с окраин Нью-Йорка. Что их связывает? Неудачи в жизни и комплексы. Что они находят друг в друге? Помощь, поддержку и любовь.

Трагикомическая история, в ритмах рок-н-ролла о непростых взаимоотношениях мужчины и женщины, сотканных из нежных чувств и ярких эмоций.

Продолжительность спектакля 1 час 20 минут без антракта

О театре

            Строительство здания Могилевского театра было начато в 1886 году.

14 мая 1888 года законченное здание театра торжественно передано в дар городу. Первый любительский спектакль “Семейные тайны” состоялся 15 мая.

            До 1928 года постоянной труппы в театре не было. Русскую передвижную труппу из актеров Московской актерской биржы создал в Могилеве В.В.Кумельский.

            С 1931 года коллектив стал именоваться Первым русским драматическим театром БССР. В 1932 году театр получил статус Государственного. В августе 1940 года в Минске триумфально прошли отчетные гастроли театра.

            В 1943 году театр восстановлен как фронтовой и обслуживал население освобожденной Могилевской области. Осенью 1944 года театр начал послевоенный сезон в Могилеве.

            В 1954 году в г.Могилев переведен Пинский областной драматический театр и стал именоваться Могилевский областной драматический театр. В театре была собрана сильная труппа, способная решать любые творческие задачи, что продемонстрировали гастроли в г.Минске в 1955 году.

            В 1970-1980-е годы труппа театра успешно реализовывала самые высокие по художественной задумке замыслы и проекты. В 1991 году Могилевский областной драматический театр был закрыт на капитальный ремонт и реконструкцию. Театр находился в сложных условиях, но творческая работа не прекращалась.

            27 января 2001 года театр вернулся в свое обновленное здание. С 2006 года театр проводит Международный молодежный театральный форум “М.art.контакт”. В 2020 году театру было присвоено звание “Заслуженный коллектив Республики Беларусь”.

            Сегодня учреждение культуры “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Могилевский областной драматический театр” является одним из ведущих театров страны.

Прокрутить вверх