«ЛЮДИ НА БОЛОТЕ»

VIII Международный театральный фестиваль «Смоленский ковчег»

Государственное  учреждение «Мозырский  драматический театр имени Ивана Мележа» (Беларусь, г. Мозырь)

7 апреля 2022 года

в 16.00 на официальной странице Смоленского государственного драматического театраимени А. С. Грибоедова в социальной сети ВКонтакте – https://vk.com/dramteatrsm

«ЛЮДИ НА БОЛОТЕ»

драма в двух действиях инсценировка Александра Гарцуева     по мотивам произведений Ивана Мележа  (12+)

Спектакль идет на белорусском языке

  • Постановка и музыкальное оформление —  Роман Цыркин 
  • Сценография и костюмы – Андрей Дзюбак
  • Балетмейстер – Татьяна Реут
  • Хормейстер – Александр Целепун

За основу спектакля взята инсценировка Александра Гарцуева, созданная по мотивам крупнейших белорусских романов ХХ века «Люди на болоте» и «Дыхание грозы» Ивана Мележа.

Центральное место в ней занимает любовный треугольник Евфимий – Анна — Василий. В произведении на фоне драматических событий прошлого века разворачиваются сцены народной жизни, поднимаются исконные вопросы бытия и поиска счастья, которое для одних – в любви и семье, для других – во власти и благополучии. Яркой особенностью спектакля является звучание в нем живого аутентичного языка полешуков.

Продолжительность спектакля 1 час 40 мин.

О театре

ГУ «Мозырский драматический театр им. И.Мележа» был образован в марте  1990 года на базе народного театра городского Дома культуры. Труппа была сформирована из артистов народного театра и молодых выпускников театральной студии города. В 1994 году театру присвоено имя народного писателя Беларуси, классика белорусской литературы, поэта, драматурга, публициста Ивана Павловича Мележа.

Основными направлениями работы Мозырского театра являются:

  • — популяризация театрального искусства в общественной жизни;
  • — формирование нравственных ценностей у молодого поколения, патриотическое воспитание, сохранение и развитие традиций Полесского региона;
  • — организация спектаклей для жителей населённых пунктов районов;
  • — реализация приоритетных направлений  государственной культурной политики по выполнению показателей по программе «Культура Беларуси».

В труппе театра 25 артистов. Репертуарная политика театра разнообразна по жанровым и тематическим характеристикам: музыкальная и лирическая комедия, драма, фарс, трагикомедия, притча о любви, детские тематические спектакли. В настоящее время в репертуаре театра  произведения русской драматургии, мировой классики, белорусской национальной драматургии. Всего в репертуаре театра 42 спектакль, из них 25  – для детей.

Прокрутить вверх