Победители VIII Международного театрального фестиваля«Смоленский ковчег»

ГРАН-ПРИ ФЕСТИВАЛЯ

спектакль «Карнавал в Вероне» Костромского государственного Ордена Трудового Красного Знамени драматического театра имени А. Н. Островского (Россия, г. Кострома)

Номинация «Лучшая режиссура»

Заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Виталий Барковскийспектакль «Игрок» Смоленского государственного академического драматического театра имени А. С. Грибоедова (Россия, г. Смоленск)

Номинация «Лучшая сценография»

Николай Полторака — спектакль «Олеся» Заслуженного коллектива Республики Беларусь  «Брестский академический театр драмы имени Ленинского комсомола Беларуси (Беларусь, г. Брест)

Номинация «Лучший спектакль малой формы»

спектакль «Игра в джин» Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа (Беларусь, г. Витебск)

Номинация «Лучшая главная женская роль»

Вероника Васильева за роль Катерины Измайловой в спектакле «Катерина Измайлова» Белгородского государственного академического драматического театра имени М. С. Щепкина (Россия, г. Белгород)

Номинация «Лучшая главная мужская роль»

Артур Мартиросов за роль Семена Семеновича Подсекальникова в спектакле «Самоубийца» Московского драматического Театра на Перовской (Россия, г. Москва)

Номинация «Лучшая женская роль второго плана»

Наталья Иншакова за роль синьоры Капулетти – спектакль «Карнавал в Вероне» Костромского государственного Ордена Трудового Красного Знамени драматического театра имени А. Н. Островского (Россия, г. Кострома)

Номинация «Лучшая мужская роль второго плана»

Игорь Коробов за роль Абрама Алексеевича Желтухина – спектакль «Касатка» Липецкого драматического театра (Россия, г. Липецк)

ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ

спектакль «Ксения Петербургская» Великолукского драматического театра (Россия, г .Великие Луки) и спектакль «Катерина Измайлова» Белгородского государственного академического драматического театра имени М. С. Щепкина (Россия, г. Белгород)

ПРИЗ ПРОДЮСЕРА ФЕСТИВАЛЯ

спектакль «Дружная компания» Смоленского областного театра кукол имени Д.Н. Светильникова (Россия, г. Смоленск)

Специальные призы жюри фестиваля:

За роль Ксении в спектакле «Ксения Петербургская» —

Оксана Бугаец — Великолукский драматический театр (Россия, г. Великие Луки)

«За оригинальную пластическую режиссуру» —

Ольга Жукспектакль «Олеся» Заслуженного коллектива Республики Беларусь  «Брестский академический театр драмы имени Ленинского комсомола Беларуси» (Беларусь, г. Брест)

«За проникновенное исполнение роль»

Андрей Шидловский — за роль Мота в спектакле «Ганди молчал по субботам» Заслуженного коллектива Республики Беларусь «Гомельский областной драматический театр» (Беларусь, г. Гомель)

«За верность русской актерской школе»

заслуженный артист Российской Федерации Иван Кириллов – за роль Бориса Тимофеевича Измайлова — спектакль «Катерина Измайлова» — Белгородского государственного академического драматического театра имени М. С. Щепкина (Россия, г. Белгород)

«За виртуозное исполнение главной музыкальной роли»

дойрист Кахрамон Бобоев — спектакль «Летающий лекарь» Театра музыкальной комедии имени Камола Худжанди (Республика Таджикистан)

«За утверждение ценностей человеческой жизни»

спектакль «33 счастья» Тульского государственного ордена Трудового Красного Знамени академического театра драмы имени М. Горького (Россия, г. Тула)

«За патриотическое звучание спектакля» —

спектакль «Песя и Янко» Могилёвского областного театра драмы и комедии имени В. И. Дунина – Марцинкевича  (Беларусь, г. Бобруйск)

«За яркий эксперимент в области новой драматургии»  —

спектакль «Желанная» Владимирского академического областного театра драмы (Россия, г. Владимир)

«За верность идеалам гуманизма на сцене»

спектакль «Голоса» Молодёжного театра «Inspire» (Латвия)

«За плодотворный поиск в области постдраматического театра» —

спектакль «Цветы и птицы» — Театр «Ноосфера (Россия, г. Санкт-Петербург)

«За яркое воплощение патриотических традиций на сцене» —

спектакль «Белые кораблики» Рязанского государственного областного театра юного зрителя (Россия, г. Рязань)

«За верность классическим традициям»

спектакль «Люди на болоте» Мозырского  драматического театра имени Ивана Мележа (Беларусь, г. Мозырь)

«За успешный фестивальный дебют»

спектакль «Отдай мое сердце» Заслуженного коллектива Республики Беларусь «Могилевский областной драматический театр» (Беларусь, г. Могилев)

«За утверждение высоких гуманистических идеалов»

спектакль «Ксения Петербургская» — Великолукский драматический театр (Россия, г. Великие Луки)

«Лучший театральный проект по экологической теме» —

спектакль «Песня леса» — Teater Albatross (Швеция)

«За яркий синтез национальных и мировых театральных традиций»

спектакль «Летающий лекарь» Театра музыкальной комедии имени Камола Худжанди (Республика Таджикистан)

«За тонкое художественное прочтение русской классики» —

спектакль «Исповедь Толстого, разговор с Анной Карениной» — Theater company «P.I.A.C» (Корея)

«За яркий и высокий профессионализм» —

спектакль  «L’AMOUR, L’AMOUR – любовь, любовь» — Заслуженного коллектива Республики Беларусь «Белорусский государственный академический музыкальный театр» (Беларусь, г. Минск)

Прокрутить наверх