27 сентября 2022 года Международный театральный фестиваль «Смоленский ковчег» Победители и лауреаты прошлых лет

Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

15.00 — площадка Смоленского регионального отделения Союза театральных деятелей Российской Федерации

МАСТЕР-КЛАСС ПО РЕЖИССУРЕ

16+

заслуженный деятель искусств России, кандидат искусствоведения, профессор кафедр режиссуры и актерского мастерства М. В. Скандаров (ГИТИС, г. Москва)

27 сентября 2022 года

19.00 — Большая сцена

Государственное учреждение «Полесский драматический театр г. Пинск» (Беларусь, г. Пинск)

Н. Садур

«ВИЙ»

horror в двух действиях по мотивам повести Н. В. Гоголя (16+)

  • Постановка, сценография, музыкальное оформление —  Павел Маринич

В спектакле тесно переплелись и блистательный юмор, и парализующий ужас, и философские размышления о трагической неустроенности бытия и месте в нем маленького человека, борющегося с непреодолимыми обстоятельствами, ведущими его к гибели.

Зрителя и сцену, представляющую некий «портал в параллельный мир», отделяет незримая черта, легко стирающаяся при переходе из одного эмоционального состояния в другое.

Талантливая игра актеров, потрясающе выстроенный свет и звуковое оформление создают завораживающее действо, разрешая и смеяться, и плакать, и сопереживать всем – и колоритным казакам, и гарной молодице Хвеське, и ведьме Панночке, и бурсаку Хоме.

И страх заползает в душу, и становится не по себе от сознания того, что творится в этом мире, заставляя задуматься о борьбе двух начал в самом человеке – темном и светлом, приземленном и возвышенном, плотском и духовном, но не оставляя никого равнодушным.

Продолжительность 2 часа 30 минут

Прокрутить вверх