1 октября 2022 года Международный театральный фестиваль «Смоленский ковчег» Победители и лауреаты прошлых лет

Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура»

12.00 площадка Смоленского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей Российской Федерации (Всероссийское театральное общество)»

КРУГЛЫЙ СТОЛ ПО ВОПРОСАМ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА  

16+

1 октября 2022 года

18.00 Большая сцена

Государственное учреждение «Национальный академический драматический театр имени Якуба Коласа» (Беларусь, г. Витебск)

Ян Барщевский

«ВАЎКАЛАК»

«Волколак»

путь обращения по одноимённому рассказу из книги «Шляхтич Завальня»(16+)

Спектакль играется на белорусском языке

  • Инсценировка, постановка и музыкальное оформление Ирины Тишкевич
  • Сценография и костюмы Юлии Каримовой
  • Пластика и хореография Дианы Юрченко

Нет людям покоя, когда счастливы другие. Марко и Алена любят друг друга, но появляется Илья, подговаривает дударя Артёма и разрушает красивую историю своим желанием владеть. И печаль, сильная обида рождают в Марке желание мстить. И глаза его начинают гореть по-волчьи. И люди пугаются. А Марко обращается в волколака – зверя, оборотня, который бегает по лесам и может только наводить страх на бывших односельчан.

Нет Марко-волколаку покоя, отравляется он ненавистью к людям, замешенных в его несчастье. Он пробует утолить ненависть злыми поступками, но месть не приносит облегчения, а приводит к глубокому отчаянию. Марко жалеет о содеянном, и страдание, понимание ценности добра даёт шанс на спасение. Он становится на путь обращения – возвращения к человеческой жизни, которую он почти утратил.

Рассказ «Волкокак» из знаменитой книги «Шляхтич Завальня», написанной одним с создателей белорусской литературы, писателем Янам Барщевским, поднимает один из спорных моральных вопросов – вопрос мести. Создатели постановки в Коласовском театре точно показывают воздействие этого чувства на человека. К чему может привести выращенное внутри зерно зла? Приносит ли месть спокойствие? Как избавиться от тьмы, которая уничтожает душу?

В спектакле артисты активно используют белорусский фольклор: пословицы, поговорки, заговоры, народные аутентичные песни, в том числе в обработке известного этно-трио «Троица».

Продолжительность 1 час 15 минут без антракта

Прокрутить вверх